RPP Audiolingual Metode Pembelajaran Bahasa


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 1× Pertemuan ( 30 menit)

Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar :
1.      Speaking
a.       Mengungkapkan instruksi sederhana dengan melakukan tindak tutur bertanya tentang kesukaan.
b.      Menyebutkan nama-nama sayur sayuran.
c.       Merespons pertanyaan berkaitan dengan kesukaan/
ketidaksukaan.

Indikator siswa dapat:
1)      Mengidentifikasi nama-nama sayur sayuran dalam bahasa Inggris;
2)      Menyusun huruf acak menjadi nama sayur sayuran;
3)      Menyebutkan nama-nama sayur sayuran dalam bahasa Inggris;
4)      Melakukan tindak tutur bertanya tentang kesukaan dalam bahasa Inggris;
5)      Merespons pertanyaan berkaitan dengan kesukaan/ketidaksukaan dalam bahasa Inggris;
6)      Menulis nama-nama sayuran dalam bahasa Inggris dengan ejaan yang tepat.

       I.            Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Inggris sederhana dalam hal mengungkapkan rasa suka dan tidak suka (expressing likes and dislikes).
II.      Materi Ajar Look at The vegetables
                        Tema : Expressing likes and dislikes

III.    Metode Pembelajaran :
Tatap Muka
Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam:
1)      mendengarkan model pengucapan nama-nama sayuran dalam bahasa Inggris dengan benar;
2)      mengidentifikasi nama-nama sayuran dalam bahasa Ingris dengan benar;
3)      menyebutkan nama-nama sayuran dalam bahasa Inggris dengan benar;
4)      melakukan tindak tutur bertanya tentang kesukaan dan meresponsnya dalam bahasa Inggris dengan benar;
5)      membaca nyaring nama-nama sayuran dalam bahasa Inggris dengan benar;
6)      membaca nyaring teks deskripsi pendek tentang sayuran dalam bahasa Inggris dengan benar;
7)      membaca nyaring teks tentang sayuran kesukaan dalam bahasa Inggris yang benar.
Terstruktur
1)      Menulis nama-nama sayuran dalam bahasa Inggris dengan benar.
2)      Menulis deskripsi pendek tentang sayuran dalam bahasa Inggris dengan benar.
Mandiri
1)      Menggunakan ekspresi yang mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan dalam aktivitas sehari-hari dalam bahasa Inggris.






  IV.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
A.    Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru memberi salam; siswa menjawab salam.
2) Guru atau siswa membawa beberapa macam bunga (atau realianya).
3) Guru bertanya apa nama bunga-bunga dalam bahasa Inggris.
4) Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar bahasa Inggris mengenai nama-nama bunga dan mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan (expressing likes and dislikes).
B.     Kegiatan Inti (20 menit)
Speaking (30 menit)
1) Guru memberikan model pengucapan nama-nama bunga; siswa menirukan.
2) Guru memberikan model tindak tutur bertanya kesukaan dan mengungkapkan kesukaan dalam bahasa Inggris dengan konteks, konstruksi, pengucapan, dan intonasi yang benar; siswa menirukan.
3) Guru mendesain percakapan antara dua orang (guru-siswa atau siswa-siswa) yang berisi tentang bertanya dan mengungkapkan bunga kesukaan dalam bahasa Inggris.
4) Guru mengulangi kegiatan ini sampai kelas secara menyeluruh berlatih.
C.     Kegiatan Akhir (5 menit)
1) Siswa melakukan survei kelas dengan bertanya tentang sayuran kesukaan kepada lima orang siswa lain. Hasil survei dimasukkan ke dalam tabel di dalam Have Fun bagian Speak. Selanjutnya siswa secara bergiliran melaporkan hasil serveinya dalam bahasa Inggris.
2) Siswa diberi tugas untuk bertanya tentang sayuran kesukaan kepada anggota keluarganya.
  V.      Sumber, Bahan, dan Alat :
1) Reality berbagai macam sayur sayuran yang ada disekitar
2) Gambar sayur sayuran

  VI.     Penilaian
Aspek yang dinilai:
1. Instrumen
a.       Proses (terlampir dalam Student Worksheet)
b.      Akhir (terlampir dalam evaluasi akhir )
Mendengarkan/Berbicara :
a.       Penggunaan ekspresi
b.      Pengucapan, tata bahasa, kosakata
c.       Pengucapan, tata bahasa, kosakata
d.      Sikap berbahasa
Cara Penilaian :
a.       Tes lisan/tertulis
b.      Observasi kelas
c.       Penilaian guru
2. Rubrik Penilaian
a.       Proses
Rubrik pengembangan siswa untuk pengembangan karakter
No
Nama
Rasa ingin tahu
Mandiri
Komunikatif
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
…….
2.
…….
3.
…….

Keterangan :
Rasa ingin tahu
(dilihat dari kecermatan, kecepatan, dan ketepatan dalam menjawab pertanyaan )
BT       : Belum Terlihat (belum menunjukan tanda-tanda rasa ingin tahu)
MT      : Mulai Terlihat (menunjukkan tanda-tanda rasa ingin tahu)
MB      : Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan rasa ingin tahu)
MK      : Mulai Konsisten (konsisten menunjukkan rasa ingin tahu)

Mandiri
( Dilihat dari kemandirian mengerjakan soal dari guru )
BT        : Belum Terlihat (belum menunjukan tanda-tanda mandiri dalam mengerjakan tugas)
MT         : Mulai Terlihat (menunjukkan tanda-tanda mandiri dalam mengerjakan tugas)
MB        : Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan  tanda-tanda mandiri dalam mengerjakan tugas)
MK        : Mulai Konsisten (konsisten menunjukkan tanda-tanda mandiri dalam mengerjakan tugas)
Komunikatif
( Dilihat dari partisipasi dalam bekerja sama baik dalam berpasangan maupun dalam kelompok )
BT         : Belum Terlihat (belum menunjukan tanda-tanda aktif dalam bekerjasama)
MT         : Mulai Terlihat (menunjukkan tanda-tanda aktif dalam bekerjasama  dengan teman)
MB        : Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan bekerjasama)
MK        : Mulai Konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan bekerjasama)

b.      Pedoman Penilaian Akhir:
1) Setiap jawaban benar dihargain 2,5           Nilai maksimum  20
2) Setiap jawaban benar dihargain 5              Nilai maksimum  25
3) Setiap jawaban benar dihargain 5              Nilai maksimum  25
4) Setiap jawaban benar dihargain 10            Nilai maksimum  30
Total Nilai                                                                      100



Komentar

Postingan populer dari blog ini

UTS Semantik

UTS Ilmu Alamiah Dasar

Tugas Ke-2 IAD