UTS Metode Pembelajaran Bahasa


UJIAN TENGAH SEMESTER (UTS)
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
Nama                          : Risa Amaliah
NPM                           : 8820118029
Semester/Tingkat      : 4 (empat)/2 (dua)
Progam Studi             : Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia
Matakuliah                : Metode Pembelajaran Bahasa
Dosen                          : Cinde Adia Diningsih, S.Pd.,M.Pd.

METODE MEMBACA DAN MODEL PEMBELAJARAN PICTURE AND PICTURE DALAM MATERI BAHASA INDONESIA UNTUK KELAS 1 SD
1.      Pengertian Metode Membaca dan Model pembelajaran Picture and picture
Metode membaca (reading method) merupakan tingkat penerapan teori-teori membaca yanga da pada tingkat model membaca. Penerapan metode membaca dilakukan dengan cara melakukan pemilihan kemahiran khusus yang akan digunakan untukmembaca, yaitu kemahiran memanfaatkan informasi visuola dan nonvisual.
Model pembelajaran picture and picture merupakan sebuah model dimana guru menggunakan alat bantu atau media gambar untuk menerangkan sebuah materi atau memfasilitasi siswa untuk aktif belajar. Dengan menggunakan alat bantu atau media gambar, diharapkan siswa mampu mengikuti pelajaran dengan fokus yang baik dan dalam kondisi yang menyenangkan. Sehingga apapun pesan yang disampaikan bisa diterima dengan baik dan mampu meresap dalam hati, serta dapat diingat kembali.
2.      Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Metode Membaca dan Model Picture and Picture dalam materi Bahasa Indonesia untuk kelas 1 SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : SDN Cipendawa
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : 1 / 1
Tahun Ajaran            : 2019/2020
Alokasi Waktu          : 2×30 Menit
Metode                       : Membaca
Model                         : Picture and Picture

A.    Standar  Kompetensi
1. Membaca Permulaan

B.     Kompetensi  Dasar
1. Membaca abjad
2. Membedakan bunyi huruf vokal dan  konsonan
3. Mengeja suku kata
4. Membaca Kata
5. Menyebutkan anggota tubuh
6. Menyebutkan kata benda

C.    Indikator
1.      Membaca abjad dengan lafal yang tepat
2.      Membedakan huruf vokal dan konsonan
3.      Membaca huruf vokal ,konsonan
4.      Mengeja suku kata
5.      Membaca kata
6.      Menyebutkan anggota tubuh
7.      Menyebutkan kata benda

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui media baca,siswa dapat membaca abjad dengan lafal yang tepat
2.      Dengan mendengarkan penjelasan dari guru,siswa dapat menunjukan 5 huruf vokal dan konsonan dengan benar
3.      Mengeja suku kata yang sederhana
4.      Membaca kata yang sederhana
5.      Dapat membedakan anggota tubuh
6.      Dapat menyebutkan kata benda
Karakter yang diharapkan : teliti ,gemar membaca, disiplin, dan tanggung jawab

E.     Materi Pembelajaran
1.      Membaca abjad dari A-Z
2.      Membedakan bunyi huruf vokal dan  konsonan
3.      Mengeja suku kata yang sederhana
4.      Membaca Kata  yang sederhana
5.      Menyebutkan anggota tubuh mulai dari ujung rambut hingga ujung kepala
6.      Menyebutkan kata benda yang sering digunakan

F.     Model Pembelajaran 
Picture and picture

G.    Metode Pembelajaran
Membaca
H.    Langkah - langkah Pembelajaran

Kegiatan
Langkah pembelajaran
Alokasi waktu
Awal (Pembukaan)
1.Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
2. Guru mengkondisikan siswa dengan mengabsen siswa
3. Menyiapkan alat tulis ,menyiapkan posisi duduk yang benar dan rapi
4.Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar apa sesuai dengan materi.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dan mengulang-ngulang penjelasan.
10 menit
Inti
1.    Guru menejelaskan materi
2.    Guru menjelaskan tata cara agar siswa bisa membaca dengan cepat.
3.    Guru menunjukan gambar sesuai yang akan dijelaskan.
4.    Setelah itu guru mengajak seluruh  siswa untuk membaca.
5.    Setelah itu guru mengarahkan dan memberitahukan materi yang telah diajarkan.
6.    Guru memberikan tugas kepada siswa agar menghapal apa yang telah dijelaskan.
40 menit
Akhir
1.        Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.        Guru   memberikan    pesan    untuk dirumah agar rajin belajar.
3.        Sebelum pulang guru mengajak siswa untuk berdo’a
20 menit


I.         Media dan Sumber Pembelajaran :
Menggunakan Gambar- gambar sesuai dengan materi

J.        Evaluasi
Dari tiga aspek :
1)      Kognitif
2)      Afektif
3)      Psikomotorik


Komentar

Postingan populer dari blog ini

UTS Semantik

UTS Ilmu Alamiah Dasar

Semantik